Новости 24 сентября 2020 г. 12:18

"Церковь последнего завета" имеет признаки деструктивности, но является успешным бизнес-проектом - эксперт

Красноярск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правила общины "Церкви последнего завета" позволяют говорить о деструктивности данной религиозной организации, считает доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой культурологии и искусствоведения Гуманитарного института Сибирского федерального университета Наталья Копцева.

"У "Церкви последнего завета" имеются элементы деструктивной религиозной организации. В частности - контроль приема пищи у своих адептов. В середине нулевых годов община Виссариона (основатель организации Сергей Тороп - ИФ) имела запреты не только на мясную пищу, но и на молочную пищу, яйца. Они были не только вегетарианцы, но и веганы, причем по самой жесткой схеме. В конце 90-х телевидение показывало вот этих людей с дистрофией", - сказала Копцева "Интерфаксу" в четверг.

По ее словам, прокурорская проверка выявила нарушения, и община смягчила режим пищевого контроля, но вегетарианство осталось.

"То, что такая жесткая корректировка приема пищи безусловно может явиться вредной для здоровья отдельных людей, это факт. То есть, предписывать строгое пищевое поведение, настаивать на этом - здесь могут быть элементы нанесения вреда здоровью", - подчеркнула Копцева.

Она отметила, что жители Курагинского района Красноярского края, где располагаются поселения общины, относятся к "Церкви последнего завета", как к очень успешному бизнес-проекту, и согласна с этим.

"Это очень мощная экономическая структура. В общине налажено производство экологически чистой продукции, рукоделие, ремесленное производство. Если раньше, например, в девяностые годы, речь шла о каких-то действительно религиозных откровениях, то сегодня люди, наблюдая со стороны за деятельностью организации, скорее относятся к этому как к успешному бизнес-проекту", - сказала Копцева.

Он также считает, что называть "Церковь последнего завета" сектой - некорректно.

"Эта религиозная организация сразу же формировалась как самостоятельная, со своим учением. То есть, они не вводили какие-то новые элементы в ортодоксальное учение, они создали совершенно новое учение, которого раньше не было. Поэтому, с этой точки зрения употребление слова "секта" по отношению к общине Виссариона некорректно", - добавила Копцева.

"Церковь Последнего Завета" - религиозное движение, которое в 1991 году основал житель Красноярского края Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом. В 1995 года религиозная организация получила современное название и была зарегистрирована в министерстве юстиции. Последователи движения называют себя также "Общиной Виссариона", они проживают в нескольких населенных пунктах в Курагинском районе.

21 сентября силовики задержали Торопа, и еще двух руководителей - Вадима Редькина и Владимира Ведерникова, им планируется предъявить обвинение по ч.1 ст.239 УК РФ, п. "а", "б", ч.3 ст.111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще