Новости 27 июля 2022 г. 08:23

Чабаны Тувы сохранили традицию скотоводческих заговоров, несмотря на миграцию населения в города - исследование

Чабаны Тувы сохранили традицию скотоводческих заговоров, несмотря на миграцию населения в города - исследование
© РИА Новости. Александр Кряжев

Новосибирск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института филологии Сибирского отделения (ИФЛ СО) РАН и Международной академии "Хоомей" при поддержке Российского научного фонда (РНФ) в ходе совместной экспедиции изучили песенный фольклор жителей Овюрского района республики Тува, сообщила "Интерфаксу" старший научный сотрудник сектора фольклора народа Сибири ИФЛ СО РАН Екатерина Тирон.

Исследование проводили в связи с интенсивным переездом жителей сел в столицу Тувы, из-за которого существует риск утраты традиционного хозяйствования, происходит трансформация сельского менталитета на городской, что отражается на местном фольклоре.

Ученые посетили населенные пункты Саглы, Чаа-Суур, Ак-Чыраа, Дус-Даг, Солчур и Хандагайты, а также несколько чабанских стоянок.

Ученые выяснили, что у тувинцев, несмотря на миграцию населения в города, до сих пор востребованы в хозяйственной деятельности такие обрядовые жанры фольклора, как скотоводческие заговоры.

"Они исполняются в основном для коров, коз и овец чабанами, чтобы приучить молодую самку к брошенному ею новорожденному детенышу. Для каждого вида скота используются свои звукосимволические слова и свои мелодии. Это традиция остается в жизненном укладе населения, поскольку решает насущную проблему скотовода - сохранение и приумножение численности стада", - сказала Тирон.

Она отметила, что в фольклоре нашло отражение и то, что Овюрский район располагается на границе с Монголией.

"Есть среди тувинцев такая интересная практика: перевод монгольских песен на тувинский язык. В разных куплетах одной песни могут быть использованы два языка: сначала песня исполняется на монгольском языке, а затем следует ее перевод на тувинский", - пояснила Тирон.

Первые данные исследования также показали, что, несмотря на сохранение культурных предпочтений, авторские песни начинают превалировать над фольклором в городской среде.

"На молодых людей большое влияние оказывает также и эстрадная культура. В песнях ярко начинает проявляться индивидуальное начало, возникают новые образы, метафоры, сравнения", - отметила научный сотрудник сектора языков народа Сибири ИФЛ СО РАН Азияна Байыр-оол.

Овюрский район Тувы располагается на юге республики на площади 4,4 тыс. кв. км. Его территория приравнена к районам Крайнего Севера.

По состоянию на 2020 год, в Овюрском районе проживает более 7 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще