Новости 17 января 2024 г. 07:36

Часть ключевого оборудования для синхротрона изготовили в Новосибирске

Новосибирск. 17 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты Конструкторско-технологического института научного приборостроения Сибирского отделения РАН (КТИ) изготовили и испытали фронтенды (комплексы оборудования для вывода синхротронного излучения из основного накопителя) для трех станций Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ), сообщил и.о. директора института Станислав Шакиров.

"Для станций первой очереди, которых шесть штук, все фронтенды делаем мы, они все разные - разные энергии, разная спектральная составляющая", - сказал он журналистам в среду.

Шакиров отметил, что для выполнения работ КТИ модернизировал свое производство, вложив 45 млн рублей собственных средств в приобретение станков и вакуумной печи.

Изготовить фронтенды для других трех экспериментальных станций первой очереди СКИФа предполагается весной 2024 года, летом предстоит монтаж устройств непосредственно на синхротроне.

"К весне все будет готово, потому что летом уже монтаж", - добавил и.о. директора института.

По его словам, КТИ также является интегратором разработки и изготовления одной из экспериментальных станций СКИФа (станции 1-5), а также делает оборудование для других трех станций.

В свою очередь директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров сообщил, что фронтенды изготовлены для экспериментальной станции по рентгеновским дифракционным исследованиям, станции по изучению быстропротекающих процессов, в том числе распространению ударных волн, а также станции для высокоэнергетических исследований, в том числе рентгеновской томографии.

Ранее директор ЦКП "СКИФ" Евгений Левичев сообщал, что в настоящее время готовность оборудования бустера синхротрона составляет 95-96%, изготавливается оборудование для основного кольца, заключены контракты на изготовления оборудования для всех шести экспериментальных станций первой очереди.

Заказчиком и застройщиком ЦКП "СКИФ" выступает ФИЦ "Институт катализа им.Г.К.Борескова СО РАН, генеральным подрядчиком выступает "Концерн Титан-2, входящий в структуру "Росатома". Единственный исполнитель по изготовлению и запуску технологически сложного оборудования для ЦКП "СКИФ" - Институт ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

Согласно уточненному плану строительства ЦКП "СКИФ", в декабре 2024 года планируется запустить синхротрон и станции первой очереди, в начале 2025 года - приступить к их опытной эксплуатации.

В состав ЦКП "СКИФ" по первоначальному проекту войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - разместятся на пучках из поворотных магнитов.

На станциях планируется изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет 47,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще