Новости 28 октября 2020 г. 08:20

Часть сводного отряда Минобороны покинула "Усольехимпром" в Иркутской области

Новосибирск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Часть личного состава сводного отряда Минобороны, работавшая на ликвидации угрозы загрязнения окружающей среды на территории "Усольехимпром", вернулась в пункты постоянной дислокации после завершения самого сложного этапа работ, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

"Всего с начала работ военнослужащими была обеспечена химическая безопасность вскрытия и перетаривания токсичных веществ из 17 аварийных емкостей, а также проведена проливка водой более 36 тыс. т железобетонных конструкций цеха ртутного электролиза при его демонтаже. Для этого специалисты войск РХБ защиты использовали авторазливочные станции АРС-14КМ и универсальную тепловую машину УТМ-80М", - говорится в сообщении.

Оставшаяся часть сводного отряда продолжает обеспечивать химическую безопасность работ по выкачиванию опасных химических веществ из скважин, находящихся за территорией предприятия, а также проводит химический мониторинг воздуха в районе рабочей площадки и на территории города.

Сводный отряд Минобороны прибыл в Усолье-Сибирское 10 августа. Он выполнял задачи по постановке водяных завес вокруг расснаряжаемых емкостей в случае возникновения аварийной ситуации, ведет мониторинг химической обстановки, отбирает пробы для проведения экспресс-анализа почвы, воды и воздуха. Лабораторные исследования проводятся на базе сертифицированной лаборатории научного центра войск РХБ защиты.

Подразделения РХБ защиты Минобороны России привлечены к оказанию помощи в ликвидации угрозы загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском по поручению верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще