Новости 21 декабря 2023 г. 13:43

Часть жильцов сгоревших домов в иркутском Усть-Куте расселяют во временное жилье

Иркутск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Временное жилье предоставят части жильцов двух сгоревших многоквартирных домов в Усть-Куте Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона по итогам заседания областной комиссии по ЧС под председательством первого заместителя губернатора Романа Колесова в четверг.

"Как доложил глава Усть-Кута Евгений Кокшаров, на утро 21 декабря в администрацию Усть-Кута за помощью обратились 11 семей, из них четыре семьи написали заявление на предоставление временного жилья, идет процесс расселения. Остальные семьи временно находятся у родственников и друзей", - говорится в сообщении.

По данным местных властей, погорельцам предоставлены предметы первой необходимости, организован сбор средств. Сотрудники МВД готовы оказать помощь в восстановлении утраченных документов.

По словам заместителя министра образования региона Татьяны Николашкиной, школьники из пострадавших семей, их 11 человек, будут обеспечены принадлежностями для учебы в полном объеме. Сейчас дети переведены на дистанционный режим обучения из-за морозов, управление образования города обеспечит их необходимой для занятий техникой.

По информации заместителя министра здравоохранения области Галины Синьковой, в ближайшее время медики Усть-Кутской районной больницы проведут обход граждан, потерявших жилье, для профилактики обострения у них хронических заболеваний.

Кроме того, на заседании комиссии по ЧС обсудили возможные механизмы предоставления компенсаций погорельцам за утраченное имущество. По поручению первого заместителя губернатора в Усть-Кут будут направлены специалисты областного Центра ГО и ЧС для помощи местной администрации в оформлении необходимых документов. Городу рекомендовано ввести режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня.

"Мы должны постараться произвести эти выплаты максимально оперативно. (...) Необходимо быть в постоянном контакте с пострадавшими при пожарах жителями, среди них есть несовершеннолетние, выяснять их потребности, жалобы, предложения для оперативного решения вопросов", - цитирует Колесова пресс-служба.

Пожары, уничтожившие два 12-квартирных деревянных дома на улицах Щорса и Седова в Усть-Куте, произошли вечером 19 декабря и в ночь на 20 декабря. Жилье потеряли 70 человек (24 семьи).

В результате одного из пожаров пострадали два человека. По информации областного Минздрава, мужчина с ожогами 1-2 степени продолжает лечение в районной больнице; женщина, получившая легкое отравление угарным газом, после оказания медпомощи покинула лечебное учреждение.

Как сообщалось, по предварительным данным, причиной возгорания в обоих случаях стало короткое замыкание. Проводится дознание.

По поручению губернатора Игоря Кобзева в Усть-Кут отправился его первый заместитель Колесов для контроля сложившейся ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще