Новости 8 ноября 2021 г. 16:00

Чат-бот в телеграме будет подсказывать жителям Алтайского края, где можно вакцинироваться от COVID-19 без записи

Барнаул. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Чат-бот под названием "Вакцинация в Алтайском крае" создали в регионе для помощи жителям в вопросах вакцинации, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Сервисом, который создал Центр управления регионом, можно воспользоваться в мессенджере телеграм. Он будет показывать, где можно вакцинироваться от коронавируса без записи и сколько времени придется ждать в очереди, где в данный момент работают пункты вакцинации, их адреса и время работы. Кроме того, в чат-боте можно увидеть, сколько в каждом пункте на текущий час людей в очереди, также указано примерное время ожидания, если приехать вакцинироваться прямо сейчас. С его помощью можно также ознакомиться со списком коронавирусных ограничений, которые действуют в регионе на данный момент, а также всеми соответствующими указами губернатора Алтайского края. Есть в нем и полный список телефонов горячих линий.

"С помощью сервиса все желающие сделать прививку могут скорректировать свои планы. Данные регулярно обновляются при участии Минздрава Алтайского края", - отмечается в сообщении.

Пока чат-бот предоставляет данные только по пунктам вакцинации в Барнауле. До конца ноября в чат-боте будет представлен весь Алтайский край. В ближайших планах - запустить аналогичный чат-бот для вайбера.

По данным краевого Минздрава, темпы вакцинации выросли за последние дни в несколько раз. Если в конце лета за прививками обращалось меньше двух тысяч человек в день, то теперь по 10-11 тысяч, за последнюю неделю количество желающих вакцинироваться выросло в два раза. Всего же на сегодняшний день более 740 тысяч жителей края полностью привиты (получили две прививки или однократно "Спутник Лайт"), а почти 20 тысяч прошли повторную вакцинацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще