Новости 30 апреля 2020 г. 12:15

Человек способствует эволюции вирусов, "сталкивая" животных, которые в дикой природе не пересекаются - ученый

Томск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Содержание в непосредственной близости диких животных, которые не пересекаются друг с другом в природе, является одной из причин эволюции вирусов, считает сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия Биологического института Томского госуниверситета (ТГУ) Александр Жигалин.

"Появление новых вирусов связано с их высокой способностью видоизменяться. Причем люди этому активно способствуют. Нередко они сталкивают вместе животных, которые в дикой природе практически не пересекаются, и это дает свои совсем нежелательные плоды", - цитирует Жигалина пресс-служба вуза.

По данным ученого, источником вспышки атипичной пневмонии в 2002 году стал рынок, подобный уханьскому, где одновременно присутствовало огромное количество диких живых животных, которых используют и для лечения, и для питания.

"На таких рынках на прилавках в соседних клетках находятся животные, которые в дикой природе не контактируют. Условно говоря, в одной клетке летучие мыши, в другой - опоссум. Здесь же изо дня в день они друг на друга чихают, кашляют, мочатся и так далее. То есть обмениваются биологическим материалом, в том числе и возбудителями", - пояснил Жигалин.

Он отметил, что сегменты геномов разных вирусов могут собираться во множество комбинаций, при этом новый вариант возбудителя приобретает новые свойства, например, способность передаваться от человека к человеку, лучше "уклоняться" от иммунитета или вызывать особые формы течения заболевания.

"В случае с коронавирусом, который ее (атипичную пневмонию - ИФ) вызвал в 2002-2003 годах, отправной точкой послужили летучие мыши. Затем от них вирус попал в китайскую цивету, которая живет на деревьях. В природе они практически не контактируют, а на рынке оказались на одном прилавке. В итоге вирус передался цивете, видоизменился и попал к человеку", - уточнил ученый.

По данным университета Хопкинса, в мире COVID-19 заразились почти 3,2 млн человек, более 227 тыс. - умерло. В России зафиксировано более 99 тыс. случаев коронавируса, 972 человека умерло.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще