Новости 2 ноября 2022 г. 12:38

Челябинский бизнесмен стал владельцем крупного кирпичного завода в Томской области

Томск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бизнесмен из Челябинской области Сергей Головко стал владельцем кирпичного завода "Копыловская керамика" в Томской области.

Из данных ЕГРЮЛ следует, что Головко приобрел 15% уставного капитала ООО "СибирьЛизингКом" и 100% УК ООО "Формат" (ему принадлежат оставшиеся 85% "СибирьЛизингКома"). Соответствующие изменения были внесены в ЕГРЮЛ 19 и 24 октября.

Как сообщает в среду пресс-служба Российского аукционного дома (РАД), сделка была осуществлена в рамках торгов на площадке РАД, во время которых банк "Траст" продал 15% УК "СибирьЛизингКома", 100% УК "Формата" и права требования по кредитам к этим компаниям.

Отмечается, что в торгах приняли участие три претендента. Цена продажи долей в компаниях и прав требования составила 560,7 млн рублей при начальной цене - 365,7 млн рублей.

"Компании ("СибирьЛизингКом" - ИФ) принадлежит завод "Копыловская керамика" в Томской области. Предприятие входит в тройку самых крупных производителей керамического кирпича за Уралом и в десятку самых крупных производителей в России", - говорится в сообщении РАД.

Кроме того компании принадлежат лицензии на разработку и добычу красной и белой глины в Томской и Кемеровской областях.

По данным ЕГРЮЛ, Головко принадлежат ООО "Уральский градостроительный комбинат" (УГК, Челябинская область, занимается продажей стройматериалов), дочерние компании УГК и ООО "Ленинск-Кузнецкий кирпичный завод" (Кузбасс). Также бизнесмен является бывшим совладельцем Кирпичного завода №3, Копейского кирпичного завода и Корпинского кирпичного завода (все - в Челябинской области).

Как сообщалось, в 2019 году ООО "Копыловский кирпич" (ранее принадлежало "СибирьЛизингКому) было признано банкротом. При этом деятельность завода стала убыточной с 2014 года, в октябре 2015 года "СибирьЛизингКом" принял решение закрыть его и перевести активы под собственное управление. Однако справиться с долгами завода целиком компания не смогла - допустила просрочку и уменьшение выплат, ссылаясь на наличие финансовых трудностей.

"Копыловская керамика" занимается добычей глины и песка, производством кирпича, черепицы и строительных изделий из обожженной глины. Мощность производственного комплекса, по данным с сайта компании, составляет 60 млн кирпичей в год. Выручка ООО "СибирьЛизингКом" по итогам 2021 года составила 523,8 млн рублей, чистый убыток - 1,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще