Новости 19 мая 2022 г. 13:34

Чемпионат по распознанию старинных газет, лекции известных издателей и кибер-театр ждут гостей книжного фестиваля в Томске

Томск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый университетский книжный фестиваль "Книжная дюжина. Лирика и физика" пройдет 27-29 мая на площадках Томского госуниверситета (ТГУ) в рамках празднования 144-летия вуза, сообщает пресс-служба ТГУ.

Помимо университета организаторами мероприятия выступают "Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Сибирский филиал)" и независимое издательство "Макушин Медиа".

"Новинки более 30 российских издательств - от современной актуальной прозы до литературы для детей и подростков, а также редкие книги независимых издателей - будут представлены на ярмарке в Университетской роще. Также в рамках фестиваля состоится первый чемпионат по распознаванию сибирских газет XIX века", - говорится в пресс-релизе.

В Библиотечном дворике Научной библиотеки ТГУ для гостей "Книжной дюжины" будут работать мастер-классы и кибер-театр, который включает дополненную реальность в традиционное сценическое действо.

По словам проректора ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлии Эмер, в рамках фестиваля также пройдут встречи с авторами и издателями из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ и Калининграда.

"Студенты, преподаватели, горожане и гости города смогут посетить дискуссионные площадки, главными темами которых станут научные коммуникации, локальное книгоиздание и книжный дизайн", - отметила Эмер.

В свою очередь главный редактор издательства "Макушин Медиа" Елена Фаткулина уточнила "Интерфаксу", что с лекциями выступят, в том числе руководитель направления научно-популярной и компьютерной литературы издательства "Бомбора" (Москва) Владимир Обручев; гастроэксперт и исследователь сибирской кухни (Красноярск) Игорь Шеин, а также искусствоведы ГМИИ им. А.С. Пушкина.

"Владимир Обручев, издавший нашумевшие книги по игровой индустрии "Кровь, пот и пиксели", "Кодзима - гений", расскажет о том, как издательство готовит книги к выпуску, в чем сложность этого направления, и, конечно же, о том, какие новинки нас ждут в будущем. А Игорь Шеин представит свою книгу "Сибирский публичный стол конца XIX-начала ХХ века" и расскажет об истории трактирного промысла в нашем регионе", - сказала Фаткулина.

Заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по региональному развитию Лина Краснянская напомнила, что в прошлом году Пушкинский музей и ТГУ подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, главной целью которого является объединение усилий на территории науки, образования и искусства.

"В ближайших совместных планах Пушкинского музея и ТГУ - образовательные и дискуссионные проекты в Томске и Москве, художественные высказывания в пространстве ТГУ, создание совместных научно-творческих лабораторий", - отметила Краснянская.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще