Новости 19 апреля 2013 г. 10:36

Черные лесорубы уничтожили сосны у легендарного озера Шайтан в Томской области

Томск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники департамента защиты окружающей среды Томской области выявили незаконную вырубку сосен на территориях Тимирязевского и Кожевниковского лесничеств в Томской области, сообщает пресс-служба областной администрации в пятницу.

"Под топор черных лесорубов попало около 2 тыс. куб.м. отборного сосняка. Ущерб, причиненный государственному лесному фонду - около 8 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что первый очаг рубки был обнаружен на территории Киреевского урочища в Тимирязевском лесничестве, второй - в районе озера Шайтан, остальные - на границе Тимирязевского и Кожевниковского лесничества.

Материалы переданы в полицию, есть подозреваемые, добавляет пресс-служба.

Озеро Шайтан расположено в 7 км к юго-западу от деревни Киреевск (около 50 км к северо-западу от Томска), еще в советское время было признано археологическим памятником местного значения. Исследователи Томского госуниверситета обнаружили вблизи озера два десятка средневековых городищ, поселений и курганных могильников.

Согласно местной легенде, на берегах озера Шайтан хранятся золотые сокровища, которые в XVII веке там спрятал основатель Киреевска разбойник Кирей, промышлявший на Сибирском тракте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще