Новости 13 января 2021 г. 10:57

"Черных риелторов" задержали омские полицейские

Омск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Омске пресекли деятельность группы "черных риелторов", от действий которых пострадали как минимум 10 человек, сообщает в среду официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью задержали участников группы, которые принуждали местных жителей к совершению кабальных сделок с жилыми помещениями", - говорится в сообщении.

По словам официального представителя МВД России, злоумышленники покупали доли жилых помещений, при этом особое внимание обращали на жилье, обремененное коммунальными задолженностями или разделенное наследниками, между которыми сложились конфликтные отношения.

В дальнейшем подельники принуждали других собственников к продаже своих долей по заниженным ценам или обмену на другое жилье - аварийное или с большим количеством владельцев.

"Тому, кто не соглашался, фигуранты повреждали входные двери, меняли замки, портили имущество. Кроме того, вселяли лиц из числа ранее судимых и ведущих асоциальный образ жизни, угрожали и применяли насилие", - отметила Волк.

Завладев таким образом домами и квартирами, соучастники делали в них ремонт и реализовывали через заинтересованное агентство недвижимости по более высокой цене.

По предварительным данным, группу "черных риелторов" организовал в 2018 году житель Омска, работавший ранее в агентстве недвижимости. Кроме него в группу входили еще три человека. По версии следствия, от их действий пострадали 10 человек.

Уголовное дело возбуждено по ст. 179 УК РФ (Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения). В отношении организатора группы и его помощника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще одному участнику - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Четвертый фигурант находится под домашним арестом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще