Новости 14 февраля 2024 г. 13:22

"Черный риелтор" осужден в Красноярском крае по делу о вымогательстве

Красноярск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Березовский районный суд Красноярского края в среду вынес обвинительный приговор "черному риелтору" Вадиму Еремееву по делу о вымогательстве и доведении до самоубийства партнера по преступному бизнесу, сообщает прокуратура региона в своем телеграм-канале.

Установлено, что с 2018 года Еремеев, которого надзорное ведомство называет "криминальным авторитетом", возглавлял группу "черных риелторов", совершавшую махинации с жильем в поселке Березовка и Красноярске. За сбор документов и регистрацию сделок отвечал давний знакомый и односельчанин Еремеева - Владимир Шпигер.

"Летом 2019 года схема дала сбой - Росреестр выявил подделку и приостановил регистрацию очередной квартиры. Не желая терять прибыль, Еремеев возложил ответственность за несостоявшуюся сделку на Шпигера и поставил его на "счетчик". "Упущенную выгоду" и "возникшие риски" он оценил в 3,3 млн руб. Еремеев потребовал ежемесячно платить ему по 90 тыс. руб. О долге забыть не давал, увеличивал сумму и сокращал сроки возврата. Все это сопровождал угрозами расправы", - говорится в сообщении.

Воспринимая угрозы реально и опасаясь за жизнь своих близких, Шпигер старался вернуть долг, зачастую занимая деньги у знакомых. За 8 месяцев он передал Еремееву 1 млн рублей. Когда деньги закончились, стал скрываться, а после очередных угроз в начале мая 2020 года - покончил жизнь самоубийством.

Еремеев признан виновным в вымогательстве 3,3 млн рублей под угрозой применения насилия (п."б" ч.3 ст.163) и доведении до самоубийства с угрозами и систематическим унижением (ч.1 ст.110 УК РФ). Он приговорен к 10 годам 20 дням колонии строгого режима.

В производстве суда находятся также и другие уголовные дела Еремеева, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще