Новости 15 октября 2021 г. 08:12

Четверо новосибирцев предстанут перед судом по делу о похищении пациентов для реабилитационного центра

Новосибирск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовных дел в отношении четырех сотрудников реабилитационного центра в Новосибирске, где насильно удерживали пациентов, сообщает СУ СКР по региону.

Им предъявлены обвинения по ст.126 УК РФ (похищение человека).

По версии следствия, фигуранты с июля 2019 по август 2020 года под видом реабилитации от зависимости похитили на территории Новосибирска и Новосибирской области 25 человек, страдающих зависимостью от наркотических средств, психотропных веществ, игровой зависимостью, а также алкогольной зависимостью.

Была создана некоммерческая организация, основной целью которой было заявлено оказание моральной и психологической помощи людям, оказавшимся в критической ситуации, а также социальная поддержка и защита граждан.

"Похищение людей по месту их проживания сопровождалось применением насилия и специальных средств, а также путем заманивания граждан на территорию реабилитационного центра", - говорится в сообщении.

Обвиняемые намеренно вводили в заблуждение родственников потерпевших. Когда граждане прибывали в реабилитационный центр, их насильно захватывали и удерживали там, общение с родственниками было ограничено, а незаконные действия были замаскированы под "методику лечения" от зависимости.

Похищенные не могли свободно передвигаться по реабилитационному центру, поскольку все входы были оборудованы замками, ключи от которых имелись только у участников организованной группы и их доверенных лиц, окна были без ручек и оборудованы металлическими решетками, в доме имелись цепи и гири для связывания людей, а периметр центра охраняли собаки.

В ходе расследования уголовного дела оперативное сопровождение оказывали сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области.

Уголовное дело вместе с утвержденным заместителем прокурора Новосибирской области обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, ранее в суд было направлено дело двух других обвиняемых, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще