Новости 28 декабря 2023 г. 06:00

Четверо предполагаемых наркодилеров предстанут перед судом в Новосибирске

Новосибирск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Западно-Сибирская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств в особо крупном размере, сообщает надзорное ведомство.

Четверо предполагаемых участников преступной группы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "г" ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ).

По версии следствия, в 2021-2023 годах обвиняемые через социальные сети получили задание - забрать из тайников крупные партии наркотиков для дальнейшего распространения на территории Красноярского края, Иркутской и Новосибирской областей.

По данным прокуратуры, их деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а из незаконного оборота изъяты наркотические средства массой более 20 кг.

Кроме того, по месту жительства обвиняемых также были обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества общей массой более 400 граммов.

Уголовное дело направлено в Заельцовский районный суд Новосибирска.

Ранее один из участников организованной группы заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и был приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще