Новости 15 сентября 2023 г. 04:33

Четверо жителей Красноярского края осуждены за жестокое убийство знакомого

Красноярск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд признал виновными по делу об убийстве четверых жителей Козульского района Красноярского края и приговорил их в зависимости от участия к сроку в колониях строгого и особого режимов, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Суд установил, что в сентябре 2021 года мужчины выпивали, после чего один из подсудимых поссорился с потерпевшим, которого затем избил вместе с остальными мужчинами.

"После это подсудимые совершили действия сексуального характера в отношении потерпевшего с использованием его беспомощного состояния. В результате причиненных множественных телесных повреждений наступила смерть потерпевшего", - говорится в сообщении.

Уточняется, что затем подсудимые, чтобы скрыть совершенные преступления, инсценировали несчастный случай, положив тело потерпевшего в колею железнодорожных путей, где на него наехал грузовой поезд.

Мужчинам инкриминировали пп. "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера), ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего).

"С учетом позиции государственного обвинителя Ачинской транспортной прокуратуры суд назначил в зависимости от роли и степени участия подсудимым наказание в виде лишения свободы на сроки от 14 лет до 19,5 лет с ограничением свободы 1 год каждому с отбыванием в исправительных колониях строгого и особого режимов", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей стороны о взыскании компенсации морального вреда на 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще