Новости 6 июля 2020 г. 12:17

Четверо жителей Кузбасса осуждены за похищение людей, которых насильно держали в реабилитационном центре для наркоманов

Кемерово. 6 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новокузнецкий районный суд (Кузбасс) признал четырех местных жителей, организовавших незаконный реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков, виновными в похищении и незаконном лишении свободы людей, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в понедельник.

Суд установил, что с сентября по декабрь 2018 года осужденные находили наркоманов и алкоголиков, которым предлагали помощь в реабилитационном центре, не имеющем разрешения на работу и находящемся в арендованном коттедже. Несмотря на отказы, они похищали людей и насильно удерживали их.

"В большинстве случаев против воли потерпевших доставляли в реабилитационный центр и удерживали там. Также прибегали к обману, например, одному из потерпевших обвиняемые представились сотрудниками правоохранительных органов, и он добровольно пошел за ними, считая, что его доставят в отделение полиции", - говорится в релизе.

Отмечается, что потерпевшим запрещали общаться с родными, звонить они могли только в присутствии руководителей центра.

О том, что в учреждении удерживают людей, стало известно от женщины, которой удалось оттуда сбежать. Позднее правоохранители освободили 13 человек. Организатор центра был задержан. Следователям он рассказал, что ранее сам был наркозависимым, но вылечился и хотел помогать людям.

Осужденные признаны виновными по п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. "а", "ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц).

Организатор центра приговорен к семи годам колонии строгого режима, его подельник - к шести годам колонии строгого режима, еще двое мужчин получили три года лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще