Новости 7 февраля 2024 г. 13:29

Четверо жителей Омской области осуждены за махинации с маткапиталом

Омск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Исилькульский городской суд Омской области огласил приговор фигурантам уголовного дела о мошенничестве со средствами материнского капитала, сообщается на интернет-портале "МВД-Медиа".

В судебном заседании установлено, что с апреля 2018 по апрель 2021 года фигуранты дела совершили 51 преступление, квалифицированное по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). В их организации обвинялась 48-летняя председатель кредитного кооператива, а соучастниками стали трое ее знакомых, имевшие в прошлом опыт риэлтерской деятельности.

"Злоумышленники размещали в общественных местах, СМИ и сети Интернет объявления об оказании помощи в распоряжении средствами материнского капитала. Таким образом из тех, кто откликнулся, они выявляли лиц, находящихся в затруднительном материальном положении или социально незащищенных", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

В дальнейшем соучастники склоняли женщин к заключению фиктивных сделок на получение займов в контролируемом ими кредитном кооперативе для приобретения жилых помещений как в районах области, так и в областном центре, скрывая при этом их низкую стоимость.

"Они оформляли недвижимость в собственность клиенток, и на основании представленных подложных документов на счет кооператива поступали соответствующие перечисления. Полученные средства участницы группы распределяли и использовали на личные нужды", - комментирует Волк.

По ее словам, причиненный федеральному бюджету ущерб в результате этих действий превысил 17 млн рублей.

Суд приговорил организатора группы к 3,5 годам колонии общего режима со штрафом 300 тыс. рублей. Две ее соучастницы получили 3 года 1 месяц и 2 года 9 месяцев колонии общего режима со штрафом 250 тыс. рублей 200 тыс. рублей соответственно. Еще одному фигуранту назначено наказание в виде 1 года и 9 месяцев лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще