Новости 11 января 2021 г. 09:40

Четыре бывших сотрудника колонии в Кузбассе осуждены из-за гибели заключенного

Кемерово. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывшие и отстраненные от работы сотрудники колонии в Кузбассе осуждены за злоупотребление полномочиями, в результате которого один заключенный до смерти избил другого, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в понедельник.

Двое бывших и двое отстраненных сотрудников одной из колоний ГУФСИН Кузбассу признаны виновными по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Каждый из них приговорен к 1 году и шести месяцам колонии общего режима, также они не могут занимать должности в госорганах в течение двух лет.

По данным следствия, в марте 2019 года осужденные, оперуполномоченных колонии и инспектора отдела безопасности, увидели, как один заключенный избивал другого, но не приняли мер для прекращения драки.

"Сотрудники не приняли каких-либо мер для того, чтобы остановить избиение мужчины. 54-летний потерпевший был госпитализирован, однако от полученных повреждений скончался. По ходатайству следователя обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Со следствием они не сотрудничали, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ", - говорится в сообщении.

По факту гибели заключенного также было возбуждено дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Как сообщалось, в январе 2020 года четыре сотрудника ФСИН были взяты под стражу, СКР и ГУФСИН Кузбасса не сообщали причины ареста сотрудников. В свою очередь ютуб-канал юридического проекта "Сибирь правовая" сообщал, что речь идет о сотрудниках ИК-37.

Ранее в колонии уже происходили различные инциденты.

Так в сентябре 2020 года прокурорская проверка выявила нарушения в ИК-37, где заключенного провожали жареным поросенком, при этом начальнику ГУФСИН России по Кузбассу было внесено представление об устранении нарушений.

В ноябре 2020 года в соцсетях было опубликовано видео с камеры наблюдения в пивном магазине, на котором сотрудники колонии в форме ФСИН нецензурно и на повышенных тонах выясняют отношения с мужчиной, который просил их вежливо разговаривать с продавцом. По словам автора ролика, после этого начальник колонии, будучи пьяным, вывел мужчину на улицу и нанес ему несколько ударов по лицу. В конфликте участвовали руководители исправительной колонии N37, по факту произошедшего были организованы проверки.

Кроме того, в 2017 и 2018 годах регионального управление СКР проверяло информацию о том, что несколько заключенных той же колонии попытались свести счеты с жизнью из-за пыток и плохих условий содержания, а также отказа принимать жалобы.

В 2018 году, после публикаций о пытках в ИК-37 действующий на тот момент уполномоченный по правам человека в Кузбассе Николай Волков и глава департамента по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой обладминистрации Николай Пушенко провели проверку. Они выяснили, что заключенных, которые якобы подвергались пыткам, в колонии нет, другие осужденные на содержание не жаловались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще