Новости 14 октября 2020 г. 07:58

Четыре иска по нарушениям природного законодательства на Таймыре было предъявлено Росприроднадзором "Норникелю" с 2004 года (версия 2)

(расширенная версия)

Красноярск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Енисейское управление Росприроднадзора неоднократно предъявляло претензии "Норникелю" по поводу нарушений природоохранного законодательства и обращалось с исками в суд, сообщил и.о. руководителя ведомства Виталий Нетребко.

"В отношении именно НТЭК (АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", входит в группу "Норникеля") исков ранее не предъявлялось, но в отношении самого "Норильского никеля" с 2004 года было четыре иска", - сказал Нетребко на выездном заседании комитетов совета федерации в Красноярске.

По его словам, решения суды выносили в пользу Росприроднадзора, но суммы были снижены.

"Первый иск был на 6,8 млрд рублей к "Норильскому никелю", но потом был уменьшен до нескольких десятков млн рублей. То есть, работу Росприроднадзор проводил, периодически иски к компании предъявлялись. Последний иск был в 2014 году на 230 млн рублей, он был предъявлен совместно с Красноярской природоохранной прокуратурой, и комбинатом (ущерб - ИФ) был погашен", - уточнил Нетребко.

В конце мая на территории ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в группу "Норникеля") в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось 21 тыс. 163 тонны нефтепродуктов, попавших на почву и в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино.

Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде в результате аварии на норильской ТЭЦ в 148 млрд рублей (примерно $2,1 млрд). Ведомство направило требование о добровольном возмещении ущерба "дочке" "Норникеля" - АО "НТЭК".

"Норникель" не согласен с расчетом суммы ущерба. Компания полагает, что ведомство ошибочно использовало максимальный коэффициент оценки длительности негативного воздействия загрязняющих веществ на водные объекты. С учетом того, что компания начала ликвидацию последствий незамедлительно, применение штрафного коэффициента необоснованно, считает "Норникель". По мнению компании, некорректно определена и масса нефтепродуктов, попавших в водные объекты, поскольку она была рассчитана до окончания сбора разлившегося в этом районе горючего.

Следующее заседание суда по рассмотрению иска Росприроднадзора о взыскании с "Норникеля" 148 млрд рублей состоится в арбитражном суде Красноярского края 24 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще