Новости 19 октября 2021 г. 12:54

Четыре новых памятника природы созданы в Алтайском крае

Барнаул. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Статус памятников природы краевого значения присвоен четырем новым территориям в Алтайском крае, сообщает краевое министерство природных ресурсов и экологии.

Памятниками природы стали озеро Клюквенное, степные сопки у Локтя, Башмачковая роща и Еландинские камушки, сказано в сообщении.

Памятник природы "Степные сопки у Локтя" в Локтевском районе создали для сохранения ряда редких и уязвимых видов растений, преимущественно связанных со степными экосистемами - галицкии лопатчатой, пиона гибридного,ковыля Залесского, ириса сизоватого и ряда других. Что касается животного мира, то территория памятника природы необходима для сохранения степного орла и филина.

На территории памятника природы "Озеро Клюквенное" в Первомайском районе представлено сразу несколько типов растительности. На площади менее 3 гектаров произрастает 269 видов растений из 60 семейств. Значимость территории обусловлена наличием редких в регионе видов растений - щитовника гребенчатого и сфагнума гладкого. Также отмечены некоторые растения, включенные в список видов, нуждающихся в особом внимании и мониторинге.

Придание статуса памятника природы "Башмачковой роще" в Целинном районе обеспечит сохранение типичных и уникальных природных комплексов лесов и лугов лесостепи Бийско-Чумышской возвышенности. На участке растет множество редких видов растений, произрастают сразу три вида венериных башмачков, формируя очень редкое сообщество башмачково-разнотравного березняка. Наиболее многочисленны встречающиеся на этой территории популяции башмачков крупноцветкового и вздутого.

На территории памятника природы "Еландинские камушки" в Целинном районе представлены лесостепные ландшафты Бийско-Чумышской возвышенности. Значимость территории обусловлена наличием редких в регионе видов растений - пиона гибридного и ковыля перистого.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще