Новости 25 октября 2021 г. 06:35

Четыре землетрясения зафиксировали сейсмостанции вокруг Байкала

Иркутск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четыре подземных толчка были зарегистрированы в выходные дни в Байкальской рифтовой зоне на территории РФ и Монголии, сообщается в понедельник на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, в субботу в 16:00 мск землетрясение энергетическим классом 9,8 магнитудой 3,2 произошло в районе озера Хубсугул в Монголии; в 17:16 мск - энергоклассом 10,5 магнитудой 4,2 в горной системе Восточный Саян на границе Монголии и РФ в 150 км западнее Хубсугула. В поселке Кунгуртуг (республика Тува, РФ) ощущалось 3 балла.

В воскресенье в 13:51 мск землетрясение энергоклассом 9,5 магнитудой 3 произошло в Восточном Саяне на территории Окинского района республики Бурятии, эпицентр находился в 17 км северо-восточнее поселка Орлик; в 14:04 мск - энергоклассом 10,4 магнитудой 3,5 в горах севернее Байкала на территории Муйского района Бурятии. Эпицентр находился в 60 км восточнее самого протяженного в РФ Северомуйского железнодорожного тоннеля БАМ.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-амурская магистраль (БАМ).

Усиление сейсмической активности фиксируется в Байкальском рифте с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще