Новости 12 августа 2022 г. 11:18

Чиновник райадминистрации и директор стройкомпании подозреваются в мошенничестве при строительстве школы в Хакасии

Абакан. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий при строительстве школы в рамках национального проекта "Образование" в Хакасии, сообщает пресс-служба главного СУ СКР по Красноярскому краю и республике.

"Возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО "Строительная компания "Панорама" и руководителя управления промышленности, энергетики, связи, строительства и транспорта администрации Ширинского района. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Республике Хакасия", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в апреле 2019 года строительная компания и управление промышленности, энергетики, связи, строительства и транспорта администрации Ширинского района в рамках нацпроекта "Образование" заключили муниципальный контракт на капитальное строительство школы на 250 учеников в селе Целинное. Стоимость контракта составила более 250 млн рублей.

С апреля 2019 года по октябрь 2020 года директор строительной компании, используя свое служебное положение, внес в сметы и акты выполненных работ недостоверные сведения об объеме и стоимости песчано-гравийной смеси, которая, якобы, приобреталась и транспортировалась из Абакана. При этом фактически смесь приобреталась с территории двух карьеров, расположенных в Ширинском районе.

Чиновник райадминистрации, зная о недостоверности внесенных подрядчиком сведений, подписал сметы и акты выполненных работ к муниципальному контракту.

"На основании отчетных документов администрации Ширинского района подрядчику необоснованно перечислены денежные средства в размере более 6 млн рублей, чем причинен ущерб бюджету муниципального образования", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще