Новости 11 июня 2020 г. 11:15

Чиновника Минэкологии Красноярского края уличили во взятке почти на 1,5 млн рублей от рыболовецкой компании

Новосибирск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР возбудили уголовное дело в отношении должностного лица Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края по факту получения взятки в особо крупном размере, сообщает следственное управление.

Также возбуждено дело в отношении двух местных жителей, которым инкриминируется посредничество в получении взятки.

По версии следствия, в 2020 году к чиновнику обратился представитель предприятия, занимающегося промыслом рыбы, попросив о содействии в формировании рыболовных участков на Красноярском водохранилище.

"Обвиняемый согласился оказать содействие в предоставлении юридическому лицу необходимых рыболовных участков в пользование на 15 лет за взятку в размере 1 млн 350 тыс. рублей, которая складывалась из 100 тыс. рублей наличными и 25% прибыли, оцениваемой в 5 млн рублей от эксплуатации предоставленных рыболовных участков (1 млн 250 тыс. рублей)", - говорится в сообщении.

В начале июня 2020 года знакомые обвиняемого, которые согласились выступить в качестве посредников, получили от представителей юридического лица взятку в размере 100 тыс. рублей наличными и договор дарения на 25% доли от прибыли юридического лица.

После передачи взятки посредники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю.

Советский районный суд Красноярска избрал обвиняемому по ходатайству следствия меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, посредники отправлены под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще