Новости 31 марта 2022 г. 14:35

Чиновника Минприроды Республики Алтай подозревают в превышении полномочий и взяточничестве

Горно-Алтайск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Республике Алтай возбудило уголовное дело о превышении полномочий и получении взятки в отношении сотрудника республиканского министерства природных ресурсов, экологии и туризма, сообщает пресс-служба СКР.

"С декабря 2021 года по февраль 2022 года должностное лицо министерства (...) неоднократно незаконно отказывал одной из коммерческих организаций, с которой имелся заключенный договор аренды лесного участка для заготовки древесины, расположенном в Турочакском районе, в приеме поданных ею лесных деклараций, в результате чего организации причинен ущерб на сумму порядка 7 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в апреле-июне 2021 года чиновник получил от одного из индивидуальных предпринимателей взятку пиломатериалом за внесение в договор аренды лесного участка сведений об изменении основного государственного регистрационного номера индивидуального предпринимателя.

Уголовное дело возбудили по материалам полиции, ФСБ и прокуратуры по ч. 2 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершенное с причинением крупного ущерба), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 290 (получение взятки должностным лицом в значительном размере) УК РФ.

Сотрудник министерства задержан, в ближайшее время ему предъявят обвинение и изберут меру пресечения.

В отношении взяткодателя возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще