Новости 4 августа 2021 г. 08:54

Чиновники Росрыболовства осуждены в Красноярске за браконьерство

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Свердловский районный суд Красноярска приговорил начальника и инспектора Туруханского отдела Енисейского территориального управления Росрыболовства соответственно к 5 годам и 10 месяцам и к 5 годам колонии и штрафам в 700 тыс. и 500 тыс. рублей, сообщает Восточное межрегиональное СУ на транспорте СКР.

Подсудимые признаны виновными в незаконной добыче водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, а также незаконной добыче, хранении, перевозке и продаже особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенных организованной группой (ч. 3 ст. 256, ч. 3 ст. 258.1 УК РФ).

Суд установил, что должностные лица Енисейского теруправления Росрыболовства в 2015 - 2016 гг. незаконно ловили на реке Енисей в Туруханском районе осетра сибирского и стерлядь, используя запрещенные орудия лова и служебные плавсредства.

"Незаконно выловленную рыбу для последующей реализации через сотрудника аэропорта Подкаменная Тунгуска транспортировали в Красноярск, минуя обязательные процедуры оформления груза, организовав, тем самым, их незаконную перевозку", - говорится в сообщении.

В ходе следствия обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали.

Оба осужденных дополнительно лишены права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно - распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 и 2 года соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще