Новости 26 января 2022 г. 09:05

Чиновники в Алтайском крае, где родители выгнали голым на мороз пятилетнего ребенка, стали фигурантами уголовного дела

Барнаул. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о халатности районных чиновников возбуждено в Алтайском крае после того, как родители из неблагополучной семьи выгнали на мороз без одежды и обуви пятилетнего мальчика, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) возбуждено по результатам доследственной проверки.

По данным следствия, должностные лица органов профилактики безнадзорности несовершеннолетних знали о социально опасном положении трех мальчиков из села Селезнево, о том, что их мать и ее сожитель систематически избивали их, однако действенных мер по изъятию мальчиков из семьи принято не было.

Как сообщалось, 21 января в селе Селезнево Шелаболихинского района мать и ее сожитель, недовольные поведением пятилетнего сына, выгнали его голым из дома на мороз. Продолжительное время ребенок находился на улице.

Кроме того, следствием установлены факты систематического истязания матерью и отчимом мальчика и его братьев шести и полутора лет. Семья состоит на учете как находящаяся в социально опасном положении. Мать детей и сожитель привлекались к административной и уголовной ответственности.

В настоящее время мальчики изъяты из семьи и находятся на лечении в медицинском учреждении, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Подозреваемые задержаны, в ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще