Новости 26 декабря 2022 г. 10:55

Численность волка в Иркутской области почти вдвое превышает норму

Иркутск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Финансирование в объеме около 2,5 млн рублей предусмотрено в Иркутской области в 2023 году на выплату вознаграждения охотникам за добычу волка, сообщает пресс-служба правительства региона.

"По данным мониторинга и учетных сведений охотпользователей, на общедоступных угодьях Иркутской области численность волка составляет 6 274 особи при норме в 3 500. Большое количество хищников угрожает популяции диких копытных животных, несет угрозу сельскохозяйственным и домашним животным", - говорится в сообщении.

В этом году по областной госпрограмме "Охрана окружающей среды" выделено 2 млн 484 тыс. рублей на выплаты охотникам за добычу 150 особей волка.

"Волк - зверь умный, быстро учится, в одну и ту же ловушку дважды не попадет. Ежегодно у нас ведется работа по регулированию его численности, мы продолжим практику выплат охотникам региона за добычу волка. На 2023 год предусмотрено финансирование в том же объеме, что и в этом - около 2,5 млн рублей", - цитирует пресс-служба руководителя областной службы по охране и использованию объектов животного мира Валентина Бороденко.

Он уточнил, что за одну шкуру волка охотник будет получать 16,5 тыс. рублей.

Установленный законодательством период добычи волка в Иркутской области - с 1 августа по 31 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще