Новости 24 сентября 2020 г. 11:08

Число безработных в Хакасии за период пандемии выросло почти в 3,5 раза

Абакан. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Численность безработных граждан в Хакасии достигла 13,5 тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства республики в четверг.

"Численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в службе занятости, на сегодняшний день составила 13,5 тысяч человек, что в три раза выше уровня прошлого года (сентябрь 2019 - 3,8 тыс. человек). Уровень регистрируемой безработицы составил 5,6% (в сентябре 2019 года - 1,5%)", - говорится в пресс-релизе.

При этом, согласно данным территориального органа госстатистики по Красноярскому краю, Хакасии и Туве (Красноярскстат), количество безработных граждан в Хакасии на конец марта составляло 3,95 тыс. человек. Таким образом, с начала действия мер по предотвращению распространения коронавируса в регионе численность безработных увеличилась почти в 3,5 раза.

По данным региональных властей, рискуют быть уволенным в Хакасии 1844 работника из 528 организаций. 1109 из них планируются к увольнению, 157 человек работают в режиме неполной занятости, 521 работник находится в простое по вине работодателя, еще 57 сотрудников - в отпусках без содержания.

Отмечается также, что работодатели предоставили сведения о 5,7 тысячах свободных рабочих мест (в сентябре 2019 года - 4,9 тысяч). Самыми востребованными специалистами в республике стали водители, механики, каменщики и электрогазосварщики. Устойчивым спросом пользуются учителя, бетонщики, штукатуры, машинисты бульдозера и экскаватора и повара. Остается острой нехватка врачей и среднего медицинского персонала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще