Новости 9 декабря 2021 г. 12:37

Число госпитализаций пациентов с COVID-19 сокращается в Томской области

Томск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медучреждения Томской области возобновляют работу по профилю своих отделений, ранее принимавших больных с коронавирусом, сообщает пресс-служба областной администрации в четверг.

"В Томской области снижается количество госпитализаций пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Например, на этой неделе, в сравнении с прошлой, количество госпитализаций в респираторные госпитали снизилось на 19%. Такая динамика позволила региональному оперативному штабу во главе с губернатором принять решение о возвращении части коек для приема пациентов по другим профилям", - цитируются в сообщении слова вице-губернатора Алены Левко.

Так, в четверг возобновили работу по профилю отделения нефрологии, гинекологии и челюстно-лицевой хирургии Томской областной клинической больницы. С понедельника плановую помощь возобновят травматолого-ортопедическое и терапевтическое отделения медсанчасти "Строитель".

Всего за три последних недели в Томской области для оказания плановой медицинской помощи возращены 970 коек, ранее развернутых в респираторных госпиталях Томска, Северска и других муниципалитетах.

В настоящее время в Томской области коечный фонд для лечения пациентов с COVID-19 и пневмонией составляет 2 тыс. 655 коек, из них свободны 703 (26,5%).

Действующими респираторными госпиталями остаются медсанчасть №2, Томская районная больница, больница скорой медицинской помощи, роддом №4, госпитали на базе областной клинической больницы, асиновской районной больницы. В Северске респираторный госпиталь продолжает работать на базе перинатального центра.

По последним данным, за все время наблюдений в Томской области зафиксировано 57 тыс. 876 случаев COVID-19, выздоровели 42 тыс. 74 человека, умерли - 643.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще