Новости 14 июня 2023 г. 15:22

Число госпитализированных после употребления шаурмы в иркутском Братске выросло до 18 человек

Иркутск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти два десятка человек госпитализированы в Братске Иркутской области после употребления в пищу шаурмы из кафе, сообщается в телеграм-канале правительства региона в среду.

"В больницы Братска госпитализированы 18 посетителей кафе, в том числе шестеро детей. Такие оперативные данные представила Братская станция скорой медицинской помощи по состоянию на 18:00 (13:00 мск) 14 июня. Все госпитализированные связывают свое заболевание с употреблением шаурмы, приобретенной в одном из кафе", - говорится в сообщении.

По словам и.о. министра здравоохранения области Алексея Шелехова, за медицинской помощью обратились более 40 человек.

"Некоторые - повторно, 21 человек от госпитализации отказался, получают амбулаторное лечение. Состояние всех пациентов - легкое или средней степени тяжести. Вопросы оказания им медпомощи держу на личном контроле", - приводятся в сообщении слова Шелехова.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, в ходе эпидемиологического расследования в кафе выявлены нарушения требований санитарного законодательства. В отношении кафе применена мера временного запрета деятельности. Материалы направлены в суд. Проведение противоэпидемических мероприятий и лабораторных исследований продолжается.

Ранее сообщалось, что 13-14 июня в медучреждения Братска обратились более 35 человек с жалобами на ухудшение самочувствия после употребления в пищу шаурмы, приобретенной в кафе быстрого питания "Шаурму хочу". Были госпитализированы с острой кишечной инфекцией 11 человек, в числе которых - пятеро детей.

Расследуется уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности). Также ведется прокурорская проверка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще