Сибирь / Новости 26 июня 2025 г. 08:16

Число и площадь лесных пожаров сократились в Иркутской области

Иркутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - За минувшие сутки в лесах Иркутской области ликвидировано 14 возгораний, продолжается тушение 19 пожаров, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

"На утро 26 июня в регионе действует 19 пожаров общей площадью 492,6 га", - говорится в сообщении.

Из них 10 зафиксированы в Нижнеудинском районе, четыре - в Качугском округе, по одному - в Казачинско-Ленском, Ольхонском и Катангском районах, Усть-Илимском и Киренском округах. Четыре пожара локализованы.

"В большинстве случаев причиной возгорания стали грозы, при этом 10 пожаров действуют в труднодоступной местности", - уточнили в пресс-службе.

В тушении задействовано 267 человек и 13 единиц наземной техники.

Ликвидированные накануне 14 возгораний были общей площадью 356,88 га: шесть - в Нижнеудинском районе, по два - в Тулунском районе и Заларинском округе, по одному - в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Зиминском и Куйтунском районах.

Тушили пожары 192 человека, привлекалось 19 единиц наземной техники и два вертолета Ми-8. Авиамониторинг вели семь Ан-2 и девять легкомоторных самолетов.

Ранее сообщалось, что в среду утром в регионе действовал 21 пожар общей площадью 663,2 га.

До 2 июля в области ограничен доступ в леса на фоне высоких классов пожарной опасности.