Новости 8 сентября 2021 г. 06:12

Число и площади лесных пожаров сократились в Прибайкалье, продолжается тушение трех очагов

Иркутск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области новых возгораний не обнаружено, ликвидировано два из пяти ранее локализованных пожаров в Катангском районе, сообщила пресс-служба правительства региона в среду.

"Общая площадь потушенных очагов составляла 6 тыс. 255 га. В полностью локализованном состоянии в Катангском районе на вечер 7 сентября оставалось три очага на общей площади 6 тыс. 119 га", - говорится в сообщении.

В тушении лесных пожаров во вторник было задействовано 114 человек и две единицы наземной техники. Лесопожарные формирования с ликвидированных очагов вывозили три вертолета Ми-8.

"В настоящее время 108 пожарных-десантников находятся на передислокации, еще 132 - в готовности к реагированию на возможные возгорания в лесу", - приводятся в сообщении слова министра лесного комплекса региона Владимира Читоркина.

С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 587 лесных пожаров, что на 329 случаев меньше, чем на эту дату в прошлом году.

Как сообщалось, на вечер понедельника в регионе оставались локализованными пять лесных пожаров на общей площади 12 тыс. 374 га в Катангском районе. Таким образом, за сутки их число уменьшилось в 2,5 раза, площадь - вдвое.

На севере региона до 15 сентября продлен особый противопожарный режим - в лесах запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также любое использование открытого огня. С введением средних и высоких классов пожарной опасности гражданам запрещено посещение лесов.

19 августа в области снят региональный режим чрезвычайной ситуации, который был введен 6 августа из-за сложной обстановки с лесными пожарами в семи районах.

Продолжает действовать объявленный с 13 августа, в том числе в Якутии, режим ЧС межрегионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще