Новости 3 июня 2021 г. 05:30

Число лесных пожаров растет в Иркутской области, зафиксированы первые из-за гроз

Иркутск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области обнаружили 12 лесных пожаров и ликвидировали семь, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

В среду оперативно потушены шесть новых пожаров: по два в Братском и Нижнеудинском районах, по одному - в Тулунском и Тайшетском районах. Также ликвидирован пожар в Тайшетском районе, зарегистрированный 1 июня.

"Общая площадь потушенных очагов составила 39,5 га", - говорится в сообщении.

На утро четверга действующими перешли шесть новых пожаров: два в Усть-Кутском районе, по одному - в Катангском, Киренском, Братском и Чунском районах. Их общая площадь - 24,2 га, из них 20,2 га, покрытых лесом.

"Впервые в этом году зафиксированы два природных пожара, начавшихся из-за гроз", - отмечено в сообщении.

Причиной одного возгорания стало замыкание на линии электропередачи. В пяти случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, еще в пяти пожары начались по вине местного населения, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства.

Ранее сообщалось, что во вторник в регионе был обнаружен и локализован один пожар. Таким образом, их число увеличилось.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде области зарегистрировано 95 пожаров на общей площади 1 тыс. 780,9 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 234 случая, площадь, пройденная огнем, - на 31 тыс. 8,6 га.

Как сообщалось, в регионе действует особый противопожарный режим - запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также любое использование открытого огня в лесах. С введением средних и высоких классов пожарной опасности гражданам запрещено посещение лесов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще