Новости 16 июня 2022 г. 11:18

Число лесных пожаров в Томской области в этом году выросло почти в три раза

Томск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - С начала текущего года в Томской области было ликвидировано 204 лесных пожара на общей площади почти 7 тыс. га, сообщил журналистам директор ОГАУ "Томсклесхоз" Александр Керганд в четверг.

По его данным, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 72 пожара. Таким образом, в 2022 году этот показатель вырос в 2,8 раза.

"Весна выдалась очень засушливая, быстро сошел снег. Апрель и май были сопряжены с отсутствием осадков, и до июня в лесах практически каждый день возникало по несколько пожаров", - сказал Керганд.

Он отметил, что в наземной зоне было ликвидировано 150 пожаров, в авиазоне - 50 пожаров, также четыре пожара были потушены в зоне контроля. Более 75% возгораний произошли по вине местного населения.

"Несмотря на аномальную весну, почти 84% пожаров были потушены в первые сутки. И всего десять перешли в категорию крупных", - добавил Керганд.

Как пояснил начальник Томской авиационной базы охраны лесов от пожаров Александр Самарцев, по состоянию на четверг в Томской области действовало два пожара, оба в Верхнекетском районе региона. К 11:00 по местному времени один из них общей площадью 1,1 га был ликвидирован, другой общей площадью 3 га локализован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще