Главные события 23 апреля 2021 г. 09:02

Число модельных библиотек планируют удвоить к 2023 году в Иркутской области

Число модельных библиотек планируют удвоить к 2023 году в Иркутской области
© РИА Новости. Александр Кряжев

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Иркутская область направит 11 заявок на создание модельных библиотек в министерство культуры РФ, где до конца июля проведут конкурсный отбор учреждений на получение финансирования в 2022 году в рамках нацпроекта "Культура".

Соответствующие документы подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Библиотеки, которые получат федеральную поддержку, выйдут на новый уровень обслуживания посетителей. Они смогут модернизировать внутреннее пространство, закупить современное оборудование, обновить книжные фонды", - цитирует Кобзева пресс-служба.

В сообщении отмечается, что Иркутская область является одним из лидеров в стране по созданию модельных библиотек, занимая четвертую строчку рейтинга. В регионе уже создано девять таких учреждений. Еще два откроют в текущем году.

Таким образом, направляя 11 заявок на создание модельных библиотек, власти Иркутской области планируют удвоить их количество в регионе к 2023 году.

В новом конкурсном отборе будут участвовать 11 действующих библиотек: три - из Братска, по одной - из городов Ангарск, Железногорск-Илимский, Киренск, Слюдянка, Саянск, Бирюсинск, Свирск, а также села Тургеневка Баяндаевского района.

"Важно, что заявки подготовили и библиотеки небольших населенных пунктов, где современные учреждения станут не только местом для чтения и выдачи книг, но и центром проведения образовательных и творческих мероприятий", - отметил Кобзев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще