Новости 7 июля 2023 г. 12:16

Число молодежи, желающей принять участие в форуме у Байкала, увеличилось вдвое

Иркутск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 3 тыс. заявок поступило на участие в международном молодежном форуме "Байкал", который пройдет на берегу Хужир-Нугайского залива озера Байкал в Ольхонском районе Иркутской области с 14 по 18 августа, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"В 2023 году на форум "Байкал" поступило более 3 тыс. заявок, это практически в два раза больше, чем в прошлом году. Из них будет определено 600 человек, которые примут участие в мероприятии", - приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя правительства области Руслана Ситникова.

По информации министра по молодежной политике региона Маргариты Цыгановой, стать участниками форума изъявили желание представители 86 из 89 регионов России. В частности, 922 заявки поступили из 40 муниципалитетов Иркутской области, 88 заявок - от жителей Луганской, Донецкой народных республик и Запорожской области, а также 39 - от иностранных граждан.

В этом году форум будет работать по пяти основным направлениям: туризм, предпринимательство, молодежные сообщества, диалог культур, развитие экологического молодежного движения "ЭКО.ЦЕХ". Результатом должны стать более 100 разработанных социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов Сибирского федерального округа и страны в целом.

В рамках мероприятия запланированы всероссийский конкурс молодежных проектов и региональный грантовый конкурс. Их победители получат гранты на реализацию социально значимых проектов.

Кроме образовательной и проектной программ, участников форума ждут концерт губернаторского симфонического оркестра, показ национальных костюмов, Байкальский марафон, встречи с участниками специальной военной операции, чемпионат по оказанию первой помощи, парусная регата, утренние зарядки с мастерами спорта России, кинопоказы, экскурсионная программа и другое.

Международный молодежный форум "Байкал" проводится в Иркутской области с 2008 года. Организатором выступает правительство региона при поддержке Росмолодежи и под патронатом аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО.

Участие в форуме в прошлом году приняли около 600 человек из 54 регионов России и двух зарубежных стран. По итогам его работы молодые люди выиграли 5 млн рублей грантами Росмолодежи, 7 млн рублей в виде региональных грантов и 1 млн рублей на развитие предпринимательских проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще