(расширенная версия, добавлены 9-12 абзацы)
Иркутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Более 150 приусадебных участков, 51 жилой дом и три социально значимых объекта подтоплены в Иркутской области, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону в среду.
"В настоящее время в шести населенных пунктах Катангского района и в одном Усть-Кутского района подтоплен 51 жилой дом, 152 приусадебных участка, три социально значимых объекта", - говорится в сообщении.
В пресс-службе областного главка МЧС "Интерфаксу" уточнили, что подтопленные социально значимые объекты расположены в Катангском районе, это фельдшерско-акушерский пункт и библиотека в селе Токма, школа в селе Подволошино.
По данным ведомства, в Катангском районе на реке Непа в селе Токма подтоплены 18 жилых домов, 18 приусадебных участков. Люди размещены в пункте временного размещения (ПВР).
В пресс-службе ГУ МЧС "Интерфаксу" уточнили, что на утро 13 мая в ПВР находились 25 человек, все взрослые.
В селе Ика подтоплены два жилых дома и два приусадебных участка, в селе Бур - пять жилых домов и пять приусадебных участков.
На реке Нижняя Тунгуска в селе Подволошино подтоплены 22 жилых дома, 84 приусадебных участка, в селе Преображенка - три жилых дома и 34 приусадебных участка, в селе Ерема - один жилой дом, два приусадебных участка.
В Усть-Кутском районе на реке Кута в поселке Ручей подтоплены семь приусадебных участков.
Губернатор региона Игорь Кобзев в канале в Максе сообщил, что в подтопленных домах проживает 84 человека, в том числе шестеро детей.
"25 человек размещены в пункте временного размещения в селе Токма, часть жителей подтопленных территорий по своему желанию пока переехали к родственникам", - написал Кобзев.
По его данным, уровень воды в подтопленных домах составляет от 1 до 10 см.
Глава региона отметил, что высокая вода на реках на севере Иркутской области в настоящее время сохраняется.
В населенных пунктах организовано круглосуточное дежурство спасателей. Идет постоянный мониторинг обстановки, информирование жителей о порядке действий в случае ее ухудшения и возможной эвакуации, оказывается адресная помощь.
Как сообщалось, на утро 12 мая в шести населенных пунктах Катангского и Усть-Кутского районов (села Токма, Подволошино, Ика, Преображенка, Бур, поселок Ручей) было подтоплено 112 приусадебных участков и 35 жилых домов, в которых проживает 51 человек, в том числе один ребенок.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае выросла до 7,4 тыс. га
Диверсии с участием подростков на транспортной инфраструктуре востока РФ раскрываются на 100% - СКР