Новости 8 апреля 2021 г. 13:09

Число подтопленных рекой домов увеличилось в райцентре Иркутской области

Иркутск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - С трех до восьми увеличилось число подтопленных домов в райцентре Залари Иркутской области, где в четверг вышла из берегов река Заларинка, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на доклад мэра Заларинского района Владимира Самойловича

В подтопленных домах проживают 23 человека - 13 взрослых и 10 детей. Все они размещены у родственников. В Заларях введен режим повышенной готовности, говорится в сообщении.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил подготовить в Заларях пункты временного размещения людей на случай ухудшения паводкоопасной ситуации.

"Муниципальной власти дано поручение держать на контроле ситуацию с обеспечением провизией жителей пострадавших домов, а также иметь достаточное количество мест в пунктах временного размещения", - сказано в пресс-релизе.

Глава региона также поручил министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области проработать вопрос о необходимости расчистки русла Заларинки.

Ранее сообщалось, что спасатели МЧС выехали в райцентр Залари, где река Заларинка подтопила три жилых дома и 24 приусадебных участка. На подтопленной территории проживают 64 жителей поселка, в том числе 18 детей.

Уровень реки составляет 190 см при критической отметке 180 см. Обследование русла показало, что ледовых заторов нет, половодье происходит из-за активного снеготаяния

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще