Новости 16 декабря 2021 г. 13:19

Число пострадавших от отравления воспитанников кадетского корпуса в Кызыле выросло до 116

Кызыл. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Увеличилось количество воспитанников кадетского корпуса в Кызыле, пострадавших в результате отравления, сообщил глава Тувы Владислав Ховалыг на своей странице в соцсети.

"На сегодня их 116. К счастью, тяжелых нет, улучшается состояние даже у тех, у кого отравление оценивалось как средней тяжести. 30 ребятишек уже пошли на выздоровление. Все дети круглосуточно под медицинским контролем", - написал он.

Накануне сообщалось об отравлении 103 воспитанников кадетского корпуса в Туве.

Глава республики выразил возмущение организацией питания в интернате.

"Честно сказать, предварительные итоги возмущают. Выясняется, что причина ЧП - преступная халатность взрослых. У работников ИП, которые поставляют питание для школы, подозревают стафилококк. Требую проверить, как они проходили медосмотр. Я уж не говорю о нарушениях гигиены в самой столовой. Контроль был слабым", - написал Ховалыг.

Он потребовал от министерства образования и Роспотребнадзора по всей строгости провести начатые проверки во всех школьных столовых и на предприятиях, которые обеспечивают школы питанием.

"За малейшее нарушение санитарных правил наказывать ответственных лиц. Каждый должен осознать ответственность за жизнь детей", - подчеркнул глава республики.

Как сообщалось, полиция возбудила уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в связи с отравлением воспитанников школы-интерната в Туве.

По предварительным данным, дети отравились во время ужина в школе-интернате.

Роспотребнадзор выявил в школе грубые нарушения процесса приготовления пищи и санитарных правил при организации питания воспитанников. Кроме того, поставщик продуктов не смог предоставить документацию на продукцию, свидетельствующую о ее надлежащем качестве. По данному факту СКР инициировал доследственную проверку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще