Новости 20 декабря 2022 г. 12:30

Число резидентов красноярской ТОСЭР "Железногорск" в 2023г может увеличиться до 24

Красноярск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Атом-ТОР" (входит в ГК "Росатом") планирует в 2023 году привлечь от пяти до 14 новых резидентов на территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Железногорск" (Красноярский край), сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор ООО "Атом-ТОР-Железногорск" Андрей Панченко.

"В 2023 году мы планируем привлечь от пяти до 14 новых резидентов (в ТОСЭР "Железногорск"), то есть, увеличить их число до 24. С пятью компаниями подписание всех необходимых документов уже находится на финальной стадии", - сказал Панченко.

Ранее сообщалось, что в марте 2021 года - на момент, когда в ТОСЭР "Железногорск" входили пять компаний, - на получение статуса резидента ТОСЭР претендовали как минимум 12 новых компаний. В частности, это производители металлообрабатывающего оборудования, телевизионной аппаратуры, пластмассовых изделий, металлических конструкций и прочего. Их присоединение привлекло бы многомиллионные инвестиции и новые рабочие места. В настоящее время в ТОСЭР числятся 10 резидентов.

ТОСЭР "Железногорск" основана в 2018 году. Для ее резидентов предусмотрены налоговые льготы (5% по налогу на прибыль, 0% по налогу на имущество, 7,6% по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды), таможенные преференции (освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС в рамках упрощения таможенных процедур при ввозе импортного оборудования и комплектующих) и административные льготы ("одно окно" для инвестора, сокращенные сроки проведения проверок резидентов, защита резидентов в суде управляющей компанией).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще