Новости 28 апреля 2020 г. 14:39

Число сделок с недвижимостью на Алтае сократилось вдвое после введенных мер по COVID-19

Барнаул. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число сделок с недвижимостью в Алтайском крае с момента ввода ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции снизилось вдвое, сообщила замруководителя управления Росреестра по региону Елена Бандурова журналистам во вторник.

"В период борьбы с вирусом мы работаем в штатном режиме. При этом, конечно же, по объективным причинам количество поступающих к нам заявлений (на регистрацию сделок с недвижимостью - ИФ) стало меньше примерно на половину", - сказала замглавы управления.

Сложившаяся ситуация, добавила она, характерна также для регистрации ипотеки, несмотря на введение льготных условий по предоставлению ипотеки под 6,5% годовых при покупке жилья на первичном рынке - у застройщика. Первая такая сделка оформлена в крае банком ВТБ.

Вместе с тем, по словам Бандуровой, значительно увеличилось количество заявлений, направленных в Росреестр в электронном виде. В частности, сделка с участием заемных ресурсов банка ВТБ была зарегистрирована "в течение одного часа".

"За первый квартал (2020 года - ИФ) проведена регистрация более 10 тыс. ипотек. Наблюдается небольшой рост - 3%, за апрель - тенденция (снижения - ИФ) такая же, как и по всем другим видам сделок", - сказала замруководителя управления.

В Росреестре рассчитывают, что после снятия ограничений по коронавирусу, число поданных в ведомство документов в электронном виде не сократится.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще