Новости 10 ноября 2020 г. 12:42

Число выданных ипотечных кредитов в СФО за 9 месяцев выросло на четверть

Томск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Банки в Сибирском федеральном округе за 9 месяцев 2020 года выдали 142,6 тыс. ипотечных кредитов, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщил замруководителя аналитического центра ДОМ.РФ Юрий Ачкасов на пресс-конференции во вторник.

Общий объем выданных ипотечных кредитов в СФО составил 291 млрд рублей, что на 39% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

По словам Ачкасова, распределение кредитов по субъекту произошло равномерно. Наибольшее число выдано в Новосибирской области - 28 тыс. ипотечных кредитов, Красноярском крае - 26 тыс., Кемеровской области - 20 тыс.

"Если смотреть не просто на количество выданных кредитов, а на количество выданных кредитов на душу населения, то получится, что в СФО спрос на ипотеку - чуть выше, чем в среднем по России. По РФ за 9 месяцев было выдано на 1 тыс. человек 7,5 кредитов, а в СФО - 8,3", - сообщил Ачкасов.

Он отметил, что повышенный спрос на ипотеку обусловлен запуском программы льготного кредитования под 6,5%, а также снижением средней рыночной ставки до исторического минимума - 7,4%, что на 2,3% ниже, чем год назад.

Руководитель подразделения ДОМ.РФ по сопровождению программ в жилищной сфере Виталий Насонов уточнил, что для поддержания застройщиков был разработан механизм рефинансирования их кредитных договоров до ключевой ставки - 4,25% - при возмещении потерянной прибыли банкам.

"Было рассмотрено почти 300 кредитных договоров застройщиков. Общий объем возмещения составляет 3,6 млрд рублей. Это те средства, которые застройщикам удалось сэкономить на оплате обязательств по кредитным договорам, которые позволили им, в том числе, не приостанавливать строительство объектов, и сохранить штат сотрудников", - сообщил Насонов.

По данным ДОМ.РФ, объем ввода жилья в СФО в январе-сентябре 2020 года составил 7,863 млн кв. м, что на 5,6% ниже аналогичного показателя прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще