Новости 15 апреля 2022 г. 11:22

Число выявленных в Омской области термических точек превышает прошлогодний показатель в 20 раз - МЧС

*** С понедельника в регионе может быть введен особый противопожарный режим

Омск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 2 тыс. термических точек выявлено на территории Омской области на середину апреля в связи с температурными аномалиями, сообщил журналистам первый заместитель начальника ГУ МЧС России по региону Александр Рекин в пятницу.

"С 8 апреля мы ежесуточно фиксируем увеличение количества термических точек, а также техногенных пожаров. (...) Если говорить про термические точки, то, по данным космического мониторинга, их уже зарегистрировано на текущий момент 2 тыс. 68. Для сравнения - в прошлом году было 99. Разница ощутимая", - рассказал Рекин.

По его словам, в регионе также отмечается рост числа техногенных пожаров. На сегодняшний день их зарегистрировано 1 тыс. 242, что на 300 случаев больше, чем годом ранее (942). При этом они в основном связаны с горением мусора и сухой растительности.

Также на сегодняшний день в области зарегистрировано уже 24 лесных пожара на общей площади около 400 га.

При этом во время лесных и других ландшафтных пожаров перехода огня на населенные пункты допущено не было.

Увеличение числа термических точек и техногенных пожаров представитель регионального ГУ МЧС связывает с ранней весной и установившейся в апреле аномально высокой температурой воздуха.

"В связи с тем, что у нас увеличивается количество пожаров, техногенных, лесных, термических точек, на территории региона для ГУ МЧС России по Омской области и территориальной подсистемы РСЧС введен режим повышенной готовности. Все силы и средства приведены также в повышенную готовность, а в случае необходимости будет задействована вся имеющаяся резервная пожарная специальная техника", - отметил Рекин.

Он также добавил, что в связи со складывающейся ситуацией главным государственным инспектором Омской области по пожарному надзору подготовлено и направлено в адрес губернатора письмо о необходимости введения в регионе особого противопожарного режима. Вводить его планируется в два этапа: первый с 18 апреля - по южным и центральным районам региона, второй - с 25 апреля, он будет распространяться на северные районы.

В свою очередь, в пресс-службе Главного управления лесного хозяйства Омской области (ГУЛХ) журналистам сообщили, что на территории двух сельских поселений (Богодуховского и Князевского) в Называевском районе, где наблюдается наиболее напряженная обстановка, особый противопожарный режим был введен уже накануне.

В ведомстве отмечают, что наибольшее число термических точек система космомониторинга выявляет в апреле именно в Называевском районе. При этом с 12 апреля САУ "Называевский лесхоз" ликвидировал уже семь лесных пожаров.

"В связи с этим приказом ГУЛХ от 14 апреля (...) ограничивается пребывание граждан в лесах, расположенных на землях лесного фонда в Князевском, Федоровском участковых лесничествах, Называевском сельском участковом лесничестве, урочище бывший колхоз Князевский, Черемновском сельском участковом лесничестве, урочищах: бывший колхоз им. Ленина, бывший совхоз "Сибиряк", бывший колхоз "Черемновский", - говорится в пресс-релизе.

В этот период ограничивается въезд в леса транспортных средств, проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, а также сжигание порубочных остатков.

Ограничения будут действовать до 5 мая включительно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще