Новости 13 ноября 2020 г. 12:01

Членство в "Единой России" подозреваемого в превышении полномочий мэра Томска будет приостановлено

Томск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский исполком "Единой России" на следующей неделе соберется, чтобы приостановить членство в партии мэра Томска Ивана Кляйна, которого в пятницу задержали по подозрению в превышении полномочий, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе исполкома.

"По уставу, партия обязана в случае возбуждения уголовного дела приостановить членство. Вопрос об этом будет решаться на следующей неделе", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он подчеркнул, что вопрос о дальнейшем членстве в партии будет решаться после приговора суда по уголовному делу.

Как сообщалось, Кляйна задержали в пятницу утром по подозрению в превышении полномочий. Градоначальнику инкриминируют махинации со статусом земли подконтрольного ему ОАО "Томское пиво".

По мнению следствия, Кляйн дал поручение внести сведения о наличии у ОАО 300-метровой санитарно-защитной зоны, из-за чего местный предприниматель не смог построить на своем земельном участке многоквартирные дома.

Следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Кляйна по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), в мэрии Томска и "Томском пиве" проходят обыски.

Кляйн руководит городом с 2013 года, до этого являлся генеральным директором ОАО "Томское пиво" и депутатом думы Томской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще