Новости 26 мая 2022 г. 11:34

Чуйский тракт в Алтайском крае в 2022г планируется расширить до 4 полос на участке в 12 км

Барнаул. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная трасса "Чуйский тракт" должна быть в этом году расширена до четырех полос на участке в 12 км, а расширить ее до конца, возможно, получится за 8 лет, сообщил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков в четверг журналистам в ходе церемонии открытия реконструированного участка Чуйского тракта.

"По территории края проходит 316 км Чуйского тракта, 182 км осталось расширить до четырех полос. В прошлом году мы 7 км расширили, в этом выходим на 12 и в следующем году планируем выйти - а в случае благополучного расклада, возможно, и в этом году дадим досрочно - на 24-25 км. Простая математика показывает, что 8 лет - и мы можем эту задачу выполнить заблаговременно", - сказал Новиков.

В свою очередь губернатор Алтайского края Виктор Томенко напомнил, что дорожная сеть Алтайская края - одна из крупнейших в стране.

"Иногда мы говорим даже, что она самая крупная. 54 тыс. километров - это муниципальные дороги, региональные дороги и более тысячи километров дорог федерального значения проходят по территории Алтайского края", - сказал Томенко.

По его словам, ежегодно в крае в нормативное состояние приводится 800-900 км дорог.

"Только из консолидированного бюджета Алтайского края в прошлом году было направлено на решение всех вопросов - и строительство новых участков, реконструкцию, приведение в порядок - около 15 млрд рублей, а на этот год с учетом принятых решений и значительной поддержки со стороны федерального бюджета - 21 млрд рублей", - сказал губернатор.

Что касается дальнейшего расширения Чуйского тракта, то, по словам Томенко, сейчас необходимо рассчитать и финансовые возможности, и силы подрядчиков, их обеспеченность материалами, техникой для того, чтобы выдерживать большие объемы работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще