Новости 9 февраля 2021 г. 09:22

Цифровая трансформации в Новосибирской области будет идти через единый центр

Новосибирск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр цифровой трансформации создан в Новосибирской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Его главной целью является цифровая трансформация ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления", - говорится в сообщении.

Ранее это учреждение называлось "Центр навигационных и геоинформационных технологий" - переименование учреждения связано с расширением спектра задач и направлений работы: в нем будут сосредоточены центры компетенций отраслевой цифровизации органов власти региона.

"В частности, в учреждении создан отдел технологий искусственного интеллекта, который собственными силами обеспечивает разработку и внедрение интеллектуальных систем голосовых коммуникаций с жителями региона - робот "Николай" в МФЦ и в электронной регистратуре, запись к врачу, модуль консультаций "горячей линии" COVID-19 по номеру 122", - сказано в сообщении.

Также учреждение будет обеспечивать деятельность Центра управления регионом в Новосибирской области, участвует в разработке требований к "Интеллектуальной транспортной системе", планируется участие в работе по автоматизации задач и настройки программ логики системы контрольно-надзорной деятельности.

Кроме того, сотрудники будут привлекаться к анализу и аудиту регламентных процессов в органах власти Новосибирской области - с учетом требований по их оптимизации и цифровой трансформации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще