Новости 9 июня 2022 г. 08:15

Цифровых химиков, моделирующих новые вещества и производства, будут готовить в ТГУ

Томск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Химический факультет (ХФ) Томского госуниверситета (ТГУ) запускает новую бесплатную междисциплинарную магистерскую программу "Цифровая химия", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза в четверг.

"Программа нацелена на подготовку специалистов, способных с помощью математического моделирования создавать молекулы новых веществ, процессов их синтеза, разрабатывать новое оборудование и моделировать целые производства. Партнерами программы выступают ведущие промышленные компании России, включая СИБУР и "Газпромнефть", - сказал сотрудник пресс-службы.

По словам и.о. декана химического факультета ТГУ Алексея Князева, каждый новый материал, технология, прибор создаются методом многих проб и ошибок, что является достаточно дорогостоящим процессом.

"Математическое моделирование позволяет значительно ускорить и удешевить процесс разработки новых продуктов, поэтому специалисты, умеющие это делать для химического производства, - на вес золота. На них есть большой спрос, но практически нет предложения. Зная эту ситуацию, мы вместе с интересантами в лице нескольких передовых компаний РФ сложили программу подготовки цифровых химиков и сейчас объявляем первый набор", - сказал Князев.

Магистранты будут проходить большое количество практических занятий на базе компаний-партнеров программы: СИБУР, "Газпромнефть"; занимающееся поиском, разведкой и добычей природного газа и газоконденсата ПАО "ЯТЭК"; Инжиниринговый химико-технологический центр ТГУ. Уже во втором семестре студенты будут трудоустраиваться в штат.

В свою очередь научный руководитель магистерской программы, профессор ХФ ТГУ Людмила Борило уточнила, что обучать магистрантов будут сотрудники химического факультета, Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ, Базового центра проектирования НИИ прикладной математики и механики ТГУ, а также представители инженерных специальностей из других вузов и сотрудники компаний-партнеров.

"На выходе магистры будут обладать широким спектром знаний и компетенций в области химии, математического моделирования, компьютерных наук. Цифровой химик будет создавать новые вещества, технологии, оборудование не просто быстрее, но и с гораздо меньшим количеством ошибок, что позволит на 20-30% сократить временные и финансовые затраты на разработку", - добавила Борило.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще