Новости 17 января 2022 г. 07:55

Цистерны с опасным веществом, утечка которого произошла в Новосибирске, отправлены в пункт назначения

Новосибирск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по ликвидации последствий утечки опасного вещества из цистерны на станции Инская в Новосибирске завершены, цистерны отправятся в пункт назначения, сообщил начальник Главного управления МЧС России по региону Виктор Орлов на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник.

"Развернуто три поста радиационно-химического наблюдения, превышения показателей ПДК в воздухе нет, 14 января произведены работы по перекачке химического вещества из аварийной емкости в порожнюю, платформы с железнодорожными цистернами направлены в пункт назначения, на сегодня находятся на станции Клещиха (в Новосибирске - ИФ)", - сказал Орлов.

Он отметил, что к ликвидации утечки привлекались ученые Сибирского отделения Ран, специалисты Новосибирского авиазавода им.В.П.Чкалова, компрессоры для перекачки предоставил "Новосибирскоблгаз".

"Угроз территории, жизни и здоровью жителей нет", - сказал он.

Как сообщалось, 12 января, в 14:15 мск при осмотре грузового состава на станции Инская в Новосибирске сотрудниками ОАО "РЖД" была выявлена капельная течь груза (безводный газ) одной железнодорожной цистерны.

Для устранения течи и аварийной ситуации вагон отправлен на специализированный путь. На месте незамедлительно были развернуты силы и средства для ликвидации последствий инцидента.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что речь идет о диметиламине - высокотоксичном производном аммиака.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще