Новости 17 августа 2020 г. 08:14

COVID-вакцина "Вектора" проходит второй этап испытаний - глава Роспотребнадзора

*** Она считает, что от коронавируса должно быть несколько вакцин

Новосибирск. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Вторая российская вакцина от коронавируса, которую готовит Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, проходит второй этап клинических испытаний, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова журналистам в понедельник в Новосибирске.

"Да, конечно, сегодня проводятся клинические испытания, все добровольцы, которые были отобраны специальным порядком, специальным образом, чувствуют себя хорошо. Всем, кому вакцина уже введена, не имеют абсолютно никаких побочных реакций, у нас нет даже случаев малейшего покраснения в месте введения", - сказала она, отвечая на вопрос о начале второго этапа испытания вакцины.

По ее словам, температура у всех добровольцев нормальная.

Как заявила Попова, должно быть несколько вакцин от коронавирусной инфекции.

"В каждой стране, и в Российской Федерации в первую очередь, должно быть несколько вакцин разных. Этим сегодня и занимаемся", - сказала она.

России разрабатывается несколько вакцин от COVID-19, в высокой степени готовности находятся три.

11 августа президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции - "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник"), которую разрабатывает Институт им. Гамалеи Минздрава России.

Между тем, параллельно свою разработку ведет также ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора: вакцина "ЭпиВакКорона" находится на первом этапе клинических испытаний. В Роспотребнадзоре уточняют, что у "Вектора" есть еще две вакцины, которые сейчас находятся на этапе доклинических исследований.

Третья вакцина в высокой степени готовности - это разработка НИИ вакцин и сывороток ФМБА России. По состоянию на конец июля разработчик отчитался об успешном окончании первого этапа скрининговых доклинических исследований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще