Новости 20 октября 2021 г. 10:16

Дамбу построили в пострадавшем от наводнения в 2019 году иркутском селе Алыгджер

Иркутск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство защитной дамбы завершилось в селе Алыгджер Иркутской области, которое сильно пострадало от мощного наводнения летом 2019 года, сообщила пресс-служба правительства региона в среду.

"Работы велись под контролем правительства, сам лично выезжал на место. Сначала возвели временную дамбу, разработали проект расчистки русла реки Уды, строительство выполнили в срок", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

Сейчас объект готовят для ввода в эксплуатацию. Его протяженность превышает 3,5 км.

Строить сооружение начали в июле 2020 года. Вначале было расчищено русло Уды, выполнено берегоукрепление. Из грунта, поднятого из реки, возвели дамбу, материалы для каменной наброски брали на специально разработанном карьере.

Работы осложнялись труднодоступностью Алыгджера, он расположен в горно-таежной местности Восточного Саяна на правом берегу Уды, в 150 км от районного центра - Нижнеудинска. Село не имеет транспортного сообщения с другими населенными пунктами, туда можно добраться только по зимнику или воздушным транспортом.

Зимой 2020 года туда были направлены 18 единиц спецтехники: бульдозеры, экскаваторы, погрузчики и другое. Сейчас часть техники возвращается своим ходом обратно, часть выедет по зимнику.

Работы провели в рамках областной госпрограммы "Охрана окружающей среды" на 2019-2024 годы. В этом году на строительство инженерной защиты израсходовали свыше 81,4 млн рублей, в том числе 64,3 млн рублей из федерального бюджета, более 17 млн рублей из региональной казны.

По данным областных властей, с 27 по 29 июня 2019 года из-за сильных дождей в Алыгджере было затоплено 193 жилых дома и приусадебных участка.

Как сообщалось, две волны масштабного наводнения летом 2019 года затронули 10 муниципалитетов на северо-западе Иркутской области. В том числе пострадало село Алыгджер в горах Восточного Саяна, которое является центром малочисленной коренной народности Прибайкалья - тофаларов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще